РК школы

Сообщения за 6й класс

РК школы

Сообщение Светлицкие » 27 сен 2017, 11:28

РК школы создан много лет назад родителями школы с целью обеспечения постоянного рабочего контакта между учащимися (родителями) и администрацией лицея, что позволяет улучшить процесс обучение, расширить образовательные возможности школы, сделать более комфортной жизнь наших детей и вовремя, оперативно решать возникающие вопросы, с которыми ребенок может поделиться с родителями, но не пойдет к администрации. РК создан не школой, но нашими с Вами предшественниками и со временем стал очень важной составляющей Лицея. Мы стараемся, чтобы РК развивался и, мне кажется, что на сегодняшний момент, эта структура не просто обеспечивает достойную связь между двумя заинтересованными сторонами, но является своеобразным "мостиком", благодаря которому мы оказываемся на одной стороне, на стороне наших детей, на стороне нашей Школы. И как любящие родители мы стараемся сделать наш дом более комфортным, интересным, эффективным.
Лицей, как государственное образовательное учреждение, имеет ряд ограничений: например, по госзакупкам мы должны выбирать самые дешевые позиции, столовая не может работать до вечера, даже олимпиадные кружки не могут быть предоставлены детям на бюджетной основе. Уникальная атмосфера лицея будет безвозвратно потеряна, если за каждый свой познавательный порыв ребенок должен предварительно заплатить. Очень важно, чтобы наши дети могли попробовать себя во многом и выбрать то, что им по душе. Все дополнительные (за рамками одобренного департаментом бюджета) кружки, дополнительные часы работы столовой, дополнительные учебные пособия, дополнительное оборудование (например, микроволновки, кулеры, диваны, доп. оборудование кабинетов и т.п. делаются за счет средств фонда друзей второй школы).
Фонд создан выпускниками Лицея и в него стекаются средства и от пожертвований выпускников, и от ВМШ и от нас с вами. Копии квитанций, которые я прошу высылать, нужны не для контроля пожертвований (они, действительно, добровольны, но от этого не менее нужны), но для того, чтобы РК мог отделить "свои" средства от "чужих" и знать чем мы располагаем.
Пожертвование может быть совершено только совершеннолетним лицо и в назначении платежа стоит указывать просто "благотворительный взнос", взнос за Иван Иваныча, к сожалению, не может быть признанным благотворительным и подлежит возврату. Ведется тщательная бухгалтерия деятельности РК, бумаги прошлых лет хранятся в 39 кабинете, можно посмотреть. Также отчеты выкладываются на сайте школы в разделе "Фонд друзей Второй школы".
В этой теме будут выкладываться отчеты о заседаниях РК, на которых обсуждаются наиболее злободневные вопросы. Если Вы, узнав из отчетов о какой-то проблеме, располагаете знаниями, подходами к ее разрешению, огромная просьба сообщить об этом, чтобы подключиться к инициативной группе, работающей над ней.
У родительского совета большие планы, но осуществиться они могут только при Вашей активной добровольной поддержке, не только материальной, но и посредством личного участия в инициативах РК. Поделитесь своими идеями и помогайте реализовывать уже существующие проекты на благо наших детей!
Вложения
Реквизиты фонда.doc
(24 KiB) Скачиваний: 522
Последний раз редактировалось Светлицкие 08 окт 2017, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Светлицкие
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 23:11
Мама: Ольга
Папа: Александр
Ребенок: Михаил

Заседание от 26.09

Сообщение Светлицкие » 27 сен 2017, 12:36

Открыл первое заседание традиционно Владимир Федорович Овчинников.
Обозначил две проблемы:
1) Школа потеряла нескольких педагогов, причем некоторых непосредственно перед 1 сентября, отсюда сумятица в расписании
2) По инструкции, если с ребенком случается неприятность, теперь школа не может полагаться на собственного медработника, а обязана вызвать скорую. Привел пример: вчера было три вызова (двое подвернули ногу, одна ударила палец)

От администрации:
Элжур заработает в полном объеме сразу после каникул: обещал департамент,во время каникул будет проведен тренинг преподавательского состава по работе новой версией журнала.
К этому же времени будет стационарное расписание и окончательное расписание кружков, в котором будут обозначены также биология, химия, астрономия, языки..
К 1 октября разработают и предоставят памятку родителям, в которой будет обозначено к кому, по какому вопросу, как и в каком порядке следует обращаться родителям, с именами и контактами.

Есть вопросы по кружкам информатики. Лицей готов сотрудничать с уже сложившимися школами. Хотел бы на своей базе проводить занятия школы Яндекс или школы Samsung. Нужны родители, которые могли бы способствовать такой договоренности.

Школа вообще заинтересована в профориентационных проектах: нужны родители, которые смогут организовать экскурсии в НИИ и т.п. рассказать, показать, а может и взять пару человечков на проектную деятельность.

Основной вопрос: работа столовой. Если у нас есть человек, которому интересна возможность реорганизации работы столовой или, который может грамотно помочь в решении изложенных ниже вопросов: отзовитесь!

В прошлом году школа приобрела статус сырьевой. Это значит, что вся еда, включая льготное питание, готовится у нас. Работают 2 повара, 2 буфетчицы,уборщица и посудомока.
В прошлом году была куплена замечательная печь и была свежая выпечка. В этом году комбинат, выигравший тендер, не предоставил пекаря (по бумагам должен). Будет пекарь, будет всегда свежая выпечка.
Перегруженность столовой. По проекту здания (такой предоставили) наша столовая рассчитана на 200 учеников. В школе около 700. Отсюда проблемы. В прошлом году разрабатывали новый дизайн-проект переоборудования столовой. Родитель школу покинул, проект есть, но недоработанный. Возможно, нужно сделать новый. Проблема: одна раздаточная линия, чтобы сделать две, нужны и две разогревочные линии, на это мало места. Накрывать на стол заранее сложно т.к. дети могут есть на разных переменах плюс разное меню. Нужны родители, которые помогут квалифицированно спланировать и оптимизировать пространство столовой.
От администрации поступило предложение увеличить таки едовые перемены. За счет других перемен не получится, значит, будут позже заканчивать. Проведем опрос: увеличивать - нет и отдельно вводить ли 40 мин. перемену.
Микроволновки будут куплены в ближайшее время.
И позавтракать и пообедать ребенок может вплоть до 5 часов вечера. Это нарушает инструкции, но мне подтвердили, что работает.
Нужен родитель, готовый написать простенькую программку для дистанционного заказа меню на неделю, листочки неудобны никому.
Нужны родители, которые придут оценят масштабы бедствия, попробуют, чем кормят детей и включатся в работу инициативной группы, направленной на модификацию и улучшение работы столовой.
Последний раз редактировалось Светлицкие 27 сен 2017, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Светлицкие
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 23:11
Мама: Ольга
Папа: Александр
Ребенок: Михаил

Re: РК школы

Сообщение ВикторияС » 27 сен 2017, 13:39

Ольга, по поводу шкафчиков было какое-либо обсуждение?
ВикторияС
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 14:11
Ребенок: Егор Шлюпиков

шкафчики

Сообщение Светлицкие » 03 окт 2017, 17:48

К сожалению, по шкафчикам проголосовало только 16 человек. Позиции класса по этому вопросу нет. Без инициативы с нашей стороны вопрос не поднимался
Светлицкие
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 23:11
Мама: Ольга
Папа: Александр
Ребенок: Михаил


Вернуться в 2017-2018 учебный год (6класс)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron