Что приносим в школу + д/з (по датам)

Архив тем за учебный 2013-2014 (2й класс)

Что приносим в школу + д/з (по датам)

Сообщение Юлия Александровна » 30 авг 2013, 22:42

Уважаемые родители!
2-го сентября линейка, как в прошлом году, на стадионе школы. Сбор в 7:45, начало в 8:00.
Расписание на 1 сентября:
1 урок - классный час "Москва вчера, сегодня, завтра" (по желанию можно принести фотографии посещённых в Москве достопримечательностей, в т.ч.сделать мини-проект "Моя Москва" или "Москва будущего" в любом формате, в т.ч.в электронном и послать на сайт nachalka.seminfo.ru в нашу копилку класса для накопления отчётного материала) + принести альбомы для рисования, желательно с отрывающимися листами;
2 урок - русский язык;
3 урок - математика (учебники и тетради раздам, просьба по мере раздачи учебников и тетрадей, сразу обернуть их в обложки, в т.ч.учебники формата А4, фамилию и имя наклеиваем сверху на обложку, учебники меньшего формата в твёрдом переплёте можно не оборачивать, подписываем с внутренней стороны обложки КАРАНДАШОМ. Учебники и тетради буду раздавать постепенно на соответствующих предметах. За получение учебников нужно будет подписаться в таблице, которую я пущу по кругу на родительском собрании 5-го сентября. Чтобы не запутаться в учебниках и тетрадях, я предлагаю завести папочки разного цвета для предметов: математики - жёлтую, русского языка - розовую/красную, литературы - синюю/голубую, окр.мира - зелёную, изо и технологии - любую другую (оранжевую или фиолетовую);
4 урок - классный час (поздравляем летних именинников, делимся впечатлениями о лете, обсуждаем планы на новый учебный год и организацию жизни в школе, нововведения);
5 урок - "весёлые старты" на спорт.площадке (взять с собой спортивную обувь, спорт.форму брать не обязательно: Андрей Петрович обещал провести "весёлые старты" среди нашей нач.школы в щадящем режиме, совсем от них отказаться мы не можем, т.к. это приказ "сверху"..)
Забираем детей примерно в 13:00-13:15.
В первый учебный день нас покормят только завтраками, поэтому настоятельно рекомендую дать детям что-нибудь поесть с собой. Это может быть, например, питьевой йогурт, овощи, фрукты, хлеб, орехи и сухофрукты, яичко..)
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Что приносим в школу + д/з (по датам)

Сообщение Юлия Александровна » 31 авг 2013, 13:07

У кого есть книги о Москве, учебники Москвоведения, открытки с изображениями достопримечательностей Москвы, картины, рисунки и т.п. - принесите, пожалуйста, на праздничный день (2 сентября) или на неделю для того, чтобы все желающие могли узнать о Москве больше. В общем, первая учебная неделя посвящается столице нашей Родины. :)
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Что приносим в школу + д/з (по датам)

Сообщение Ендерова Оксана » 31 авг 2013, 18:27

Юлия Александровна, надо ли покупать дневник? Или дневники в гимназии будут свои (как в прошлом году)?
Ендерова Оксана
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:11

Re: Что приносим в школу + д/з (по датам)

Сообщение Юлия Александровна » 01 сен 2013, 10:59

Дневники будут свои, как в прошлом году. Стоимость пока неизвестна.
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Что приносим в школу + д/з (по датам)

Сообщение Юлия Александровна » 02 сен 2013, 15:57

Матем.: Р.т.(ч.1)№№2,3,4 (стр.3). Учебник №3 (стр.4). + 2 подписанные рабочие тетради в мелкую клетку для работ по математике (одна из них "пустая" для обмена тетрадями)
Физ-ра: спорт.форма
Лит.чт.: чит.дневн. (отчёт о прочитанном летом), одно из выученных летом стихотворений наиз., впечатления о лете (пока в устной форме), двойной листок в линейку или в клетку.
Музыка: хорошее настроение :)
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Что приносим в школу + д/з (по датам)

Сообщение Васильева Марина » 02 сен 2013, 18:06

Юлия Александровна,
А читательский дневник надо новый покупать? Тк за 1 класс у нас уже много заполнено.
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Что приносим в школу + д/з (по датам)

Сообщение Юлия Александровна » 02 сен 2013, 18:27

Если Вы имеете в виду "Портфель читателя" по ФГОС - то по желанию для 2 класса. А дневник по чтению можно вести в любом формате, главное, чтобы было понятно, что ребёнок читает регулярно, круг чтения (какие произведения у Вас в почёте), объём прочитанных страниц и время от времени (примерно раз в 3-4 мес.) фиксировалась бы скорость чтения. Любые отзывы, рисунки по прочитанному - по желанию и можно оформлять в виде мини-проектов. Кстати, насчёт проектов: нас ожидает несколько обязательных для выполнения проектов за этот учебн.год (с выкладыванием на сайт "началки семинфо"). Поверьте, я прекрасно понимаю, что для большинства это дополнительная нагрузка и д.з. для взрослых, вообще мало кто из детей может в таком возрасте касательно проектной деятельности обойтись без соучастия взрослых, но во-первых, это не моя прихоть, а требование нового ФГОС'а, а во-вторых, в выполнении такого рода заданий есть определённые плюсы: совместная деятельность детей и взрослых сближает; дети учатся самопрезентации, самовыражению; развивает творческий потенциал и любознательность, постепенно развивает навык овладения компьютером (сегодня Вы поможете ребёнку - он посмотрит, завтра он попробует проделать то же самое сам и т.д.). Оценки за проекты пойдут в основном на предмет окр.мир и технологию, насчёт информатики не знаю (учитель другой), но думаю, и по информатике зачтётся. Кстати, по информатике (когда она будет) нужно будет принести обычную тетрадь в клеточку (12 л.). Учебник будет электронный, но при желании, его можно будет приобрести (ключ, лицензию?) для домашнего пользования.

Также готовьтесь дополнить портфолио летними достижениями/впечатлениями.
Насчёт "началки" я в ближайшие выходные выложу форумы-задания, куда отправлять мини-проекты (минимум - фото с комментариями, можно презентации) и ещё раз раздам Вам логины и исправленные пароли (там gym вместо gim писать нужно, если остались вклейки в дневниках прошлого года).
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Что приносим в школу + д/з (по датам)

Сообщение Юлия Александровна » 03 сен 2013, 11:03

1. Математика: уч-к №№4,11(нов.раб.тетр.подпишите, пожалуйста, за детей), р.т.стр.4 (полностью)
2. Лит.чтен.: уч-к стр.4 - стих.наиз., нов.слова - в словарик (завести в любом виде:тетр.или блокнот), р.т.стр.3 (полностью, рисунок - по желанию), сочинение о проведённых летних каникулах можно дописывать до понедельника.
3. Русский яз. - ...
4. Окр.мир - ...
5. Русск.яз. - ...
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Что приносим в школу + д/з (по датам)

Сообщение Спасская-Рощина » 03 сен 2013, 18:18

Юлия Александровна!
Подскажите, плз, сколько и каких тетрадей по-предметно надо завести детям и как правильно их подписать при этом?
С уважением,
Спасские-Рощины
Спасская-Рощина
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:16
Мама: Наталья
Папа: Алексей
Ребенок: Софья

Re: Что приносим в школу + д/з (по датам)

Сообщение Барковы мы » 03 сен 2013, 20:35

Юлия Александровна, у меня вопрос по предметным папкам. Все комплекты тетрадей и учебников мы складываем в эти папки и так приносим на урок, я правильно поняла?
Надо ли к каждому уроку математики носить тетрадь под названием "Тестовые задания"? И с прошлого года осталась тетрадь 1-2 классы "Логические задачи", она еще актуальна?
мама Настя, папа Миша и дочка Саша
Аватар пользователя
Барковы мы
 
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:22

След.

Вернуться в 2й класс (2013-2014)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron