Праздник осени

Архив тем за учебный 2013-2014 (2й класс)

Праздник осени

Сообщение Васильева Марина » 02 окт 2013, 18:43

Пишем здесь
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Праздник осени

Сообщение Юлия Александровна » 02 окт 2013, 19:29

Уважаемые родители!
Постараюсь продублировать посты касательно предстоящего праздника здесь.

Ю.А.:
Сегодня дети были разделены на команды для подготовки к празднику "прощания с осенью" в стиле презентаций команд своей задумки по теме "Дары осени". Сегодня звучало много разных идей и возможный названий команд. Среди них были: "Цитрусовый микс", "Винегрет", "Папурри на тему Хелоуина", "Волшебный стол-невидимка", "Замаскированные овощи и фрукты (разукрашенные или в обёртках)" - необходимо угадать, что прячется под "маской", "Чиполлино и его друзья", "Вариации на овощную тему" и другие. Презентация может проходить в любом формате: сценки, песня/песни, частушки, инструментальные номера, любое музыкальное сопровождение, загадки, шутки, танцы, костюмы или модели. Выступление каждой из команд должно быть подготовлено с лимитом по времени примерно 7 минут.

До следующего понедельника (7.10.) необходимо определиться с задумкой (выбрать направление деятельности) и распределить роли (зоны ответственности). В течение следующей недели уже репетировать и презентовать внутри класса, что получается. В течение третьей недели продумывать варианты реализации декораций и изготовления необходимых "блюд" и макетов. В последние выходные и дни перед праздником (точную дату праздника буду уточнять, но это не 25 октября, пятница - этот день взял 2 "Ж") нужно будет осуществлять последние приготовления к реализации презентаций (костюмы или стиль, определяющий команду, продукты). Отпишитесь, пожалуйста, какой день недели и время было бы удобнее до осенних каникул (с 4 ноября) взять нам, я постараюсь записаться, если зал ещё не расписан.
Кто будет в числе жюри? (сделать всем жюри таблички с оценкой "5+"?) Оксана, Вы не хотели бы взять на себя роль ведущей? (т.к. у Вас уже есть опыт участия в таких праздниках-фестивалях?). Необходимо будет продумать размещение в зале столов-"презентаций" от каждой из команд (если объекты будут размещаться стационарно), жюри, участников-слушателей, гостей. Также надо придумать какое-нибудь удачное название мероприятия + пригласительные билеты для учителей, завучей, директора (а то в прошлом году на нас обижались) + продумать дальнейшее продолжение (чаепитие) в классе и возможность его проведения в зависимости от выбранного времени (обед, продлёнка, режим-расписание). Возможно, стоит подумать о субботе как более свободном дне без обеда и ГПД.

Итак, группы (предлагаю также одному из родителей взять на себя шефство, роль куратора группы):
I: Никита Д., Серёжа В., Влад Г., Саша К., Саша Б., Аня К.
II: Женя Л., Серёжа Ж., Стёпа К., Влад М. Стас С.
III: Марина Е., Софья Х., Оля К., Алиса Н., Алёна С., Тая П.
IV: Даша П., Лиза Л., Кристина Ч., Маша К., Соня С.
V: Софа П., Ева К., Диана К., София Д., Марина Л.

Итак, детям (с помощью-подсказки взрослых) необходимо к понедельнику (7 ноября) распределить обязанности между собой, а также продумать стиль презентации по выбранной теме-направлению.

Естественно, все дети-активные участники презентаций получат пятёрки за проведённую работу!

Баркова Анастасия:
Про время проведения праздника - суббота 26 октября была бы оптимальной. Если этот день занят, то можно любой другой до 30 октября включительно (просто с 31 числа мы уезжаем и Саша не сможет присутствовать на празднике :(). Было бы хорошо, если б это была вторая половина буднего дня.

Про тему нашей команды. Можно далеко не ходить и рассказать про картошку, или, морковку, например, или огурцы :D Мне кажется, тут есть, где развернуться - и рассказать что-то интересное, и поделки наделать, и всякие песни-стихи уж точно найдем. Или рассмотреть что-то необычное - желтые арбузы, например. Но тут сложнее и с "наглядным пособием" и остальными материалами по теме. Да и дети, если никогда этого не видели, то им, наверное, будет не очень интересно рассказывать про что-то абстрактное.
Еще я вспомнила, у нас дома есть книжка, как сделать сказку "Репка" из всяких овощей. Можно воспользоваться ей и развить тему - детям распределить роли героев сказки, нарядить их в соответствующие костюмы, каждый сделает "своего" героя из овоща по книжке, немного расскажет про этот овощ. И поставить сказку с песнями и стихами. Может получиться очень весело :)
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Праздник осени

Сообщение Юлия Александровна » 02 окт 2013, 19:31

Сообщение Дашкова Анастасия » Сегодня, 11:46
Анастасия, мне тоже про Репку нравится идея! Я нашла сценарий сказки про Репку на новый лад и к школе относится. Там и с юмором и с песнями:
http://uchitelnitsa.ucoz.ru/load/scenar ... d/2-1-0-31
Может взять ее за основу?
С уважением,
Дашкова Анастасия

Барковы мы » Сегодня, 14:50
Анастасия, мне кажется, сценарий подходит. Только, конечно, его нужно сильно доработать - подогнать под количество участников в команде и куда-то там еще что-то про овощи вставить...

Юлия Александровна, Вы пишете про репетиции и презентацию внутри класса. Мне кажется, детям будет интереснее смотреть, что сделали другие, если это будет для них что-то новое, а не очередной "прогон", который они уже сто раз видели. Предлагаю готовиться как-то группам самостоятельно, без публичных выступлений, но репетировать, безусловно надо.
мама Настя, папа Миша и дочка Саша

Сообщение Дашкова Анастасия » Сегодня, 15:52
Вообще, если подумать, то за 7 минут, отведенных регламентом, сказку не успеть показать.... Может что-то типа викторины, загадок и стихов про один конкретный овощ или фрукт? У нас 6 детей в группе, даже если по минуте на каждого - это уже 6 минут, ну остается минута на приветствие и прощание:)
С уважением,
Дашкова Анастасия


Сообщение Сидорова Вета » Сегодня, 16:04
Команда № 3 (III: Марина Е., Софья Х., Оля К., Алиса Н., Алёна С., Тая П.)!
Может быть, выберем себе "грибную" тему, которая вполне сочетается с "Дарами осени" ? В качестве костюмов можно сделать импровизированные головные уборы, имитирующие шляпки разных грибов. Тая Погорелова поставила меня перед фактом, что она вызвалась печь печенье в качестве угощения для всего класса :shock: . Обязуюсь "помочь" ей в этом деле и испечь печенье в форме грибов (если мы выберем эту тему). Репетировать, к сожалению, не смогу - работаю :oops:. Вета
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Праздник осени

Сообщение Юлия Александровна » 02 окт 2013, 19:40

Тогда Вам необходимо продумать места репетиций.
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Праздник осени

Сообщение Дашкова Анастасия » 03 окт 2013, 09:12

Уважаемые родители группы N1: Никита Д., Серёжа В., Влад Г., Саша К., Саша Б., Аня К.
Может быть нам стать "Замаскированными овощами и фруктами"? Тогда можно каждому выбрать свой фрукт или овощ, сначала загадать загадку, а после того как ее отгадают рассказать стихотворение про свой овощ или фрукт.
Думаю, что так есть шанс уложиться в регламент 7 минут и отпадает необходимость в совместных репетициях:)
И можно обыграть костюмы: сделать "маскировку", а потом открыть "истинное лицо":)
Дашкова Анастасия
Дашкова Анастасия
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 08:42

Re: Праздник осени

Сообщение Барковы мы » 03 окт 2013, 09:48

Анастасия, я поддерживаю! Но хочется все-таки чем-то их объединить, это ж командное выступление должно быть. Предлагаю, например, взять стихотворение Юлиана Тувима "Овощи". Там как раз про шесть овощей стишок (картошка, морковка, капуста, горох, петрушка и свекла) - можно каждому раздать по овощу, рассказать загадки и стихи, а в конце всем вместе спеть песенку, как вот тут, например, http://muzofon.com/search/%D0%A1%D0%B5% ... 1%89%D0%B8
мама Настя, папа Миша и дочка Саша
Аватар пользователя
Барковы мы
 
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:22

Re: Праздник осени

Сообщение Дашкова Анастасия » 03 окт 2013, 10:24

Согласна, песенка - чудесно!!! Тогда, на всякий случай, закрепляем за собой "Замаскированных овощей и фруктов":)
Очень прошу остальных участников нашей группы высказать свои мнения! Ну и можно потихоньку "разбирать" фрукты и овощи и подбирать себе стихи и загадки:)
По поводу костюмов: можно сделать что-то типа плакатов-фартуков, которые вешаются на шею? Один сделать со знаком "?", а на втором нарисовать свой овощ-фрукт. После того, как отгадали загадку, плакат с "?" снимается и все видят, кто же это на самом деле. Ну и там по очереди, а в конце все дети-картинки вместе поют песенку:)
Марина Васильева говорила, что может заказать в типографии костюмы, наверное плакаты нам смогут напечатать? Кто хочет и может - рисует сам:) Мы лучше бы заказали:)
Будем думать кем быть:)
С уважением,
Дашкова Анастасия
Дашкова Анастасия
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 08:42

Re: Праздник осени

Сообщение Pakhilina Inna » 03 окт 2013, 10:53

Юлия Александровна писал(а):Сообщение Дашкова Анастасия » Сегодня, 11:46

Сообщение Сидорова Вета » Сегодня, 16:04
Команда № 3 (III: Марина Е., Софья Х., Оля К., Алиса Н., Алёна С., Тая П.)!
Может быть, выберем себе "грибную" тему, которая вполне сочетается с "Дарами осени" ? В качестве костюмов можно сделать импровизированные головные уборы, имитирующие шляпки разных грибов. Тая Погорелова поставила меня перед фактом, что она вызвалась печь печенье в качестве угощения для всего класса :shock: . Обязуюсь "помочь" ей в этом деле и испечь печенье в форме грибов (если мы выберем эту тему). Репетировать, к сожалению, не смогу - работаю :oops:. Вета


Вета, здравствуйте!
На сколько я знаю дети из групы IV: (Даша П., Лиза Л., Кристина Ч., Маша К., Соня С.) уже придумали сами сценку на тему грибов и начали ее репитировать. Давайте мы с вами созвонимся по этому поводу (мой тл.8-903 6659815) обсудим, чтобы избежать дублирования Грибной темы. Спасибо заранее!
Пахилина Инна (7-903-665-98-15)
Аватар пользователя
Pakhilina Inna
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 10:39

Re: Праздник осени

Сообщение Дашкова Анастасия » 03 окт 2013, 12:29

Дашков Никита группа 1 "Замаскированные овощи и фрукты" - ананас!
Я нашла загадку и стихотворение:)
Дашкова Анастасия
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 08:42

Re: Праздник осени

Сообщение Барковы мы » 03 окт 2013, 12:33

Я думала, мы будем выбирать из тех, про которые песня :)
мама Настя, папа Миша и дочка Саша
Аватар пользователя
Барковы мы
 
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:22

След.

Вернуться в 2й класс (2013-2014)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron