Учебная программа

Архив тем за 3й класс учебный год 2014-2015

Учебная программа

Сообщение Васильева Марина » 17 сен 2014, 14:45

Посмотрела программу 3 класса по математике, меня охватила тревога. На мой взгляд, очень слабая программа, как можно поступить в 5 класс гимназии 1534 с их требованиями мне не понятно. Простой анализ программы и экзаменов в 5 классы дает понять, что между ними пропасть. Юлия Александровна, я понимаю, что Вы тут не причем, это утверждается руководством. Возможно поэтому вы добавили свой учебник по математике (олимпиады). Но у меня законный вопрос к завучу 1534(или к тому, кто подбирает для нас учебники): "Как мы должны поступить в 5 классы ? " Мы вообще хоть куда-нибудь сможем поступить с этой программой? "Хорошо есть Алла, которая решила заниматься дополнительно математикой. А если бы не нашелся активист? Юлия Александровна, я могу быть не права, тк не специалист, прошу Вас высказать Ваше мнение.
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Учебная программа

Сообщение Вета Сидорова » 17 сен 2014, 16:43

Согласна с высказанной тревогой. Мой сын, который в 5-6 классе учился в нашей гимназии, пришел в нее из спецшколы с углубленным изучением английского языка. Математику он там изучал по учебнику Гейдмана. Деление они прошли во втором классе одновременно с умножением. Сдается мне, что все программы утверждены, и учебник вряд ли будут менять. Поэтому придется действовать, как в пословице: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" :D. Именно поэтому, ни на что особо не рассчитывая, заставила Тасю все лето решать задачи из Гейдмана. Не факт, что это очень хороший учебник, просто он у меня остался от сына ;) .
Вета Сидорова
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 13:06
Мама: Вета
Папа: Вадим
Ребенок: Таисия

Re: Учебная программа

Сообщение Васильева Марина » 17 сен 2014, 19:43

Они должны как то думать о том, что мы просто не сможем с такой программой поступить не то, что в их гимназию, а вообще куда-либо. Это, в конце концов, престиж их школы. Обидно, что дети у нас умнички, а мы складываем 2+3 третий год. Тут у любого мозги засохнут. Мне кажется, что под нашим напором, программу можно изменить. Или пусть аргументируют, как мы, в таком случае, должны поступать. Юлия Александровна, что Вы думаете?
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Учебная программа

Сообщение Оксана Макаренко » 17 сен 2014, 21:19

Я согласна. Нужно что-то делать для дальнейшего поступления. Если все спустим, то уже через год не сможем конкурировать с подготовленными детьми. Надо вопрос решать с кафедрой математики, как мне видится, у них зав. кафедрой принципиальный, но адекватный преподаватель, а также с руководством. Но для поступления и рус. яз. Нужен, хотя и его вес меньше, но все же. Надо просить, чтобы подготовительные курсы уже проводились, пусть платно. У кого еще какие идеи? Давайте действовать, это же будущее наших детей!
Оксана Макаренко
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 10:49
Мама: Оксана
Папа: Максим
Ребенок: Владислав Макаренко

Re: Учебная программа

Сообщение Юлия Александровна » 17 сен 2014, 21:39

Здравствуйте! Да, я тоже обеспокоена, и мои коллеги. Я ещё летом Вам сюда писала, что программа по математике слишком лёгкая (по учебнику) на этот год, а по русскому слишком сложная. Мы пытались разговаривать насчёт выбора учебной программы с др.учителями нач.классов с администрацией ещё до нашего знакомства (до 1 сент.2012 г.) и в течение 1-го класса, но нам было сказано, что решение математиков не обсуждается. С другой стороны, сейчас нет идеальной альтернативы нашему курсу, в каждом УМК есть свои слабые места. Пока я вижу такую перспективу: проходить темы, которые даны в нашем учебнике, в ускоренном темпе; больше времени уделять работе в доп.тетрадях (задания повыш.уровня, на логику, геометрич.темы - как раз, видимо, практически единственный "конёк" Истоминой) и ещё рассматриваю вариант подобрать учебник посложнее (того же Гейдмана, (хотя слышала, что его запретили..) брать последние задания, т.к.первые задания в темах лёгкие) или сборник по системе Эльконина-Давыдова (есть отзывы, что это одно из сильных направлений системы) на 2-ю половину урока и для домашнего задания для средних и сильных учеников.
Что касается нашего учебника, я с трудом могу подобрать достойные нашего внимания задания..они видятся мне слишком примитивными (практически на всём протяжении учебника). Возможно, в четвёртом классе навёрстывается упущенное..(в любом случае базовую программу начальной школы обязаны давать любые учебники). Очевидно, что без дополнительной тренировки и доп.ресурсов не обойтись.
К вопросу о замене курса: методисты считают неправильным менять стиль учебника "на середине пути"..Общие темы в разных учебниках даются в разных классах, расхождение в программе считаются недопустимыми..+сложно найти идеальный во всех отношениях учебник/курс и доказать, что именно он приведёт нас к успеху и к поступлению в гимназию. Лучше бы они напечатали свой сборник для подготовки к поступлению в гимназический класс) Или хотя бы дали перечень тем и, желательно, варианты решения типичных заданий (оформление, способы). Может, администрация согласится поделиться материалами с подготовительных курсов (предполагаю, что такие должны иметься). Мы бы тренировались параллельно базовому курсу (тем более, что несложная для нашего класса программа этого года позволяет выделять время для отклонения от курса и начать целенаправленную подготовку к поступлению). Конечно, не все потянут, но большинство было нацелено на углублённую математику при поступлении, так что думаю, что должны были бы согласиться на такой план действий.
Какие есть предложения у Вас?
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Учебная программа

Сообщение Васильева Марина » 17 сен 2014, 23:20

Юлия Александровна, поговорите с методистами, если надо мы коллективное письмо напишем, пусть поделятся материалами. Будем параллельно с нашей программой готовиться по их методикам. Или же посоветоваться с математиками гимназии, какими учебниками можно дополнить нашу программу. Спасибо, что разделяете наше мнение.
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Учебная программа

Сообщение Барковы мы » 18 сен 2014, 09:21

Мне тоже Истомина эта не нравится. Перескакивают туда-сюда-обратно, из-за этого, мне кажется, сложнее усвоить материал, потому что как следует новая тема не закрепляется, а, когда к ней возвращаются через месяц, все приходится заново вспоминать.
Ну и уровень, конечно....
У Саши подружка так же в третьем классе учится. Так они в прошлом году и в столбик складывали, и примеров кучу решали с трехзначными числами,и умножение/деление долбили.
А мы все в пределах ста решаем уж который год. А умножения толком и не было, пролетели галопом и опять давай складывать. И сейчас опять ничего не изменилось. Сентябрь к концу подходит, а мы, такое впечатление, все на месте топчимся.
Саша, конечно, не семи пядей во лбу, и ей требуется некоторое время на усвоение материала, но я тоже за усиление программы. Согласна с Мариной, что мозг тренировать нужно, а не решать третий год подряд одно и то же.
Если на дополнительный материал остается время на уроке - отлично. Если нет, может, Юлия Александровна, Вы порекомендуете какой-нибудь задачник, чтоб по возможности заниматься дома? Я имею ввиду не повышенной сложности, а для расширения знаний, набор каких-то типовых примеров, чтоб набивать руку.
мама Настя, папа Миша и дочка Саша
Аватар пользователя
Барковы мы
 
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:22

Re: Учебная программа

Сообщение Ольга Кученкова » 19 сен 2014, 11:30

Юлия Александровна!
В том году у нас было 27 уроков в неделю, а в этом- всего 22, судя по расписанию на эту неделю. Объясните, пожалуйста, почему такое сильное сокращение учебных часов? Мы что, уже не гимназический класс?
Ольга Кученкова
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:51

Re: Учебная программа

Сообщение Юлия Александровна » 22 сен 2014, 17:14

Это учебная нагрузка на пятидневку по санпину. Можете подойти и уточнить у администрации.
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Учебная программа

Сообщение Дашкова Анастасия » 29 сен 2014, 15:21

Юлия Александровна, скажите пожалуйста наш 3 "З" класс относится к гимназическим или к обычным классам?
С уважением,
Дашкова Анастасия
Дашкова Анастасия
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 08:42

След.

Вернуться в 3й класс (2014-2015)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron