Актуальные вопросы

Архив тем за учебный 2013-2014 (2й класс)

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 25 сен 2013, 22:02

Мой коллега, опытный педагог, поделился своим мнением по поводу интерактивных досок и телевизора:
"..конкретно те доски я не знаю, тебе придется искать среди коллег тех, кто ими пользовался. Вообще интерактивные доски мне не нравятся категорически - глаза болят от них (те, кто работает с интерактивной доской, обычно работают с постоянно включённым проектором).
Но если выбирать доску по-человечески: или ехать к производителю и щупать у него, или на выставку (регулярно проходят). Собственно я знаю, что есть двух-маркерные, а есть одномаркерные, т.е. может работать только один человек или двое, трое или четверо, ну и размер доски имеет значение.

Для показа картинок и презентаций телевизор лучше проектора, но размер меньше. Качество изображения выше, также он ярче."

В общем, как всегда, есть плюсы и минусы.
Интерактивная доска:
+ интерактивность
+ удобное пользование (делаешь пометки по ходу показа чего-либо, выделяешь нужное (акцентирование внимания детей) простым прикосновением к доске пальцем или стилусом (специальной указкой)
+ удобное расположение (по центру, хороший обзор)
+ нет необходимости иметь дело с мелом, тряпкой
+ при наличии функции, есть возможность работать одновременно 2-3 людям
-- вредно для глаз
-- зависимость от компьютера и соответствующих программ
-- нет гарантии отличного качества изображения
-- не будет ли портиться, если использовать как обычную доску, писать на ней маркером, стирать губкой постоянно??
-- дополнительные затраты на маркеры

Телевизор:
+ хорошее качество изображения
+ используется при необходимости наглядного показа какого-либо материала, причём работает оперативно
+ независимость от доски
-- необходимо крепление для обеспечения хорошего обзора
-- нет функции "touch screen", т.е. интерактивной работы с информацией, как с интерактивной доской, никак не получится.

В общем, надо думать, взвесить все "за" и "против".
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 26 сен 2013, 08:17

Уважаемые родители!
В приложении ответ Ольги Семёновны на нашу просьбу не переводить нас в другое здание.
Вложения
Ответ директора на коллективное письмо 2-з (переезд) 2013г..pdf
(789.39 KiB) Скачиваний: 616
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Барковы мы » 26 сен 2013, 08:50

Да, вторая смена - это ужасно! :( С нашей нагрузкой по домашним заданиям это вообще нереально! Когда делать уроки? Уж лучше тогда пусть нас переведут в другое здание, но оставят первую смену, чем мы будем учиться вечером.

Про доски и телевизоры. Юлия Александровна, нам этот прибор в основном нужен для каких целей? Просматривать презентации и всякий наглядный материал, мультфильмы по английскому и пр.? Насколько необходима (и как часто будет использоваться) для работы возможность использования маркеров? Мы планируем заменить интерактивной доской обычную доску с мелом?
Думаю, при выборе как раз нужно исходить из того, что, если упор делается на просмотр, тогда лучше брать телевизор - в светлое время суток проецируемое на доску изображение менее контрастное и яркое, чем на экране ТВ. Размер - на сколько он критичен? В наш бюджет вписывается телевизор с максимальной диагональю 51дюйм, больше - дороже. А доска при этом 78дюймов. Однако, слишком большое тоже покупать не нужно. Расстояние, с которого будут смотреть дети очень сильно разнится. То, что может быть оптимальным для последних парт, окажется слишком для первых.
мама Настя, папа Миша и дочка Саша
Аватар пользователя
Барковы мы
 
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:22

Re: Актуальные вопросы

Сообщение ElenaBalashova » 26 сен 2013, 09:57

На счет домашних заданий - мы, конечно, в ужасе...
но время их выполнение можно сократить, если ребенок будет их быстрее выполнять;)) мы очень медленно делаем уроки (3-4 часа)...мы очень надеемся, что со временем мы перерастем нашу несобранность...
еще причина больших дом заданий - на мой взгляд очень маленькая работа в классе (моего сына)... Он не успевает (практически каждый урок) делать классную работу , и ее приходится делать дома (перед дом заданиями)...и объяснять ему новый материал, поданный на уроке....

нам все ровно, будет 1я смена или 2я...
если классная работа будет делаться в классе, и дома НЕ придется объяснять новый материал по каждому предмету, то время на выполнения домашней работы сократиться - можно успеть учиться и в 1 и во 2ю смену...

если будет 2я смена и все останется по прежнему, то нашей семье все ровно, когда посещать школу утром или вечером... ведь все равно учеба ребенка в "гимназии" так и останется полностью домашним обучением силами родственников....
мы всерьез обдумываем варианты смены учебного заведения, если наше "домашнее обучение в гимназии" так и будет продолжаться. Учиться дома можно посещая любую школу. У детей в таком возрасте обязательно должно быть всестороннее развитие - и спорт обязательно, и музыка к примеру..и тд...одной школой и уроками нельзя их ограничивать...а учась подобным образом 6!! дней в нед, у нас нпр вообще нет времени ни на что другое, кроме школы и уроков, мы даже на кружки не успеваем ходить в школе.
мама Стёпы
ElenaBalashova
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:52
Мама: Елена Вадимовна
Папа: Андрей Игоревич
Ребенок: Степан

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Ирина Демидова » 26 сен 2013, 12:40

Мы готовы ходить и в 1, и во 2 смену, только бы нас не перевели в другое здание. Для нас важна и атмосфера в школе, и коллектив педагогов и ребят, который нас окружает. На данный момент в этой гимназии и в этих стенах - нас все устраивает. Количество домашних заданий не маленькое, но оно, надеюсь, обеспечит ребенку высокий уровень образования и возможность продолжить учебу в одном из лучших вузов. Будем стараться все успеть!
С уважением, Ирина - мама Алисы Никоновой
Аватар пользователя
Ирина Демидова
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:34
Мама: Ирина
Папа: Михаил
Ребенок: Алиса

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Дашкова Анастасия » 26 сен 2013, 12:43

По поводу ответа Ольги Семеновны... Они пишет, что сейчас в Гимназии обучается 885 учеников при норме 790. Это означает, что "лишних" 95 человек. Учащиеся двух 2 классов составляют лишь половину от этого количества! В этом году будет выпуск 11 классов, новые 1 классы будут набирать в другие школы - вот число учащихся и сократится:) не думаю, что перенаселенность зданий нашей Гимназии связана именно с нами!
Вторая смена для нас категорически неприемлема! Я сама в детстве полгода так училась - ничего хорошего!
Надеюсь, что за этот учебный год ситуация как-то изменится вместе с позицией администрации нашей Гимназии.
Терпения и спокойствия нам всем:)))
Дашкова Анастасия
Дашкова Анастасия
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 08:42

Re: Актуальные вопросы

Сообщение ElenaBalashova » 26 сен 2013, 14:24

Общалась с мамой девочки, которая в этом году пошла в 1й класс в нашу 1534, но территориально они учатся в шк №4.
Она сказала, что наоборот рада, что они ходят в 4ю школу, тк там помещения, туалеты, раздевалки и тд все приспособлено для младших школьников. и что в 1534 таких условий нет (ее старший уже окончил 1534, а средняя еще учится).
Она сказала, что не стоит бояться так сильно перевода в 4ю школу...тут есть и ряд плюсов
мама Стёпы
ElenaBalashova
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:52
Мама: Елена Вадимовна
Папа: Андрей Игоревич
Ребенок: Степан

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 26 сен 2013, 14:39

У нас тоже есть туалет и раздевалка. Я слышала другое мнение о 4-ой школе. Мы туда не хотим.
Последний раз редактировалось Васильева Марина 26 сен 2013, 16:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Барковы мы » 26 сен 2013, 14:41

Ну, если перевод неизбежен, значит, так тому и быть. Юлия Александровна же переведется с нами? :)
И телевизор, который покупать собираемся, с собой унесем :mrgreen:

Если один из родителей не работает и есть возможность по утрам сидеть с ребенком и оказывать помощь в выполнении ДЗ, тогда и вторая смена пугать не должна. Но у нас такой возможности нет. В школе Саша, к моему сожалению, делает очень мало уроков, и никак я не могу ее мотивировать заниматься больше, чтобы дома оставалось свободное время. Вот поэтому я и переживаю за вторую смену.
Я сама училась, и ни один год, во вторую смену. Но я и уроки сама всегда делала без напоминаний и уговоров. Поэтому для меня это не было проблемой.
Ну, в общем, все это все равно пока вилами по воде, поэтому, считаю, паниковать раньше времени не стоит, а там будет видно.
мама Настя, папа Миша и дочка Саша
Аватар пользователя
Барковы мы
 
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:22

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 26 сен 2013, 16:13

Я не могу понять, что за паника. В письме говорится о том, что нас не переводят, а максиму - КАКИЕ то классы переведут во вторую смену, но не факт , что наши.
Тем более что, Приказом Минздрава России от 06.08.1999г. № 309 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений» в общеобразовательных учреждениях, работающих в несколько смен, младшие школьники должны обучаться в первую смену.
Так что не надо выбирать из двух зол меньшее, нам этот выбор не предлагают. Любое решение зависит от нас. не надо сдавать свои позиции.
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Пред.След.

Вернуться в 2й класс (2013-2014)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron