Актуальные вопросы

Архив тем за учебный 2013-2014 (2й класс)

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 11 окт 2013, 11:59

Хорошо. Спасибо :)
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Дашкова Анастасия » 12 окт 2013, 18:23

Юлия Александровна, мы всеми силами пытались выполнить ДЗ по математике на субботу. Но информации не было ни на форуме, ни в электронном дневнике (хотя в другие дни там есть задания по математике), ни у Никиты в бумажном дневнике, к сожалению. На вопрос Инны Пахилинрй на форуме о ДЗ по математике Вы не смогли ответить, а у других родителей не было информации, также как и у меня. Вот мы и решили, что ничего не задано...
Давайте будем все ДЗ записывать в электронный дневник? Думаю, что так будет всем удобно.
С уважением,
Дашкова Анастасия
Дашкова Анастасия
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 08:42

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 12 окт 2013, 18:33

Согласна, Давайте писать дз только в электронный дневник. Тк много дз по всем предметам, очень легко что-нибудь пропустить на форуме. Да и для Вас двойная работа записывать и в элек.дневник и на форум. Остальные вопросы будем обсуждать на форуме.
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Панаетова Светлана » 12 окт 2013, 20:19

Юлия Александровна, спасибо за Ваше письмо , полное искренности и желания максимально передать Ваши знания нашим детям. С нами на протяжении длительного времени Вы ведете разъяснительные беседы и находите слова поддержки.Спасибо. Я тоже стараюсь проанализировать, как идет процесс обучения, что усвоили и что еще предстоит дополнительно объяснять. Гимназия несет свои требования и большие объемы информации, высокие темпы, мы
это понимаем и страемся , поверьте, быть близкими помощниками нашим детям и Вам. Хочется поделиться своими выводами о нашей загруженности и большом объеме д.з. Думаю, что основная проблема лежит в дисциплине. Этот вывод я сделала еще в 1 классе и теперь это подтверждается во 2 кл. Наши дети плохо ведут себя на уроке, беру и свою дочку и остальных детей, ходят по классу. много разговаривают,переписываются и много еще чего... Основная мотивация у детей начальных классов - общение и дружба с одноклассниками (это говорят психологи), это главное, что ими движет. Но без дисциплины мы придем к полной безответственности. Давайте думать вместе, чем мы родители можем Вам помочь. Я вижу, что творчество детей Вы ставите выше порядка в классе,это действительно важно, но это может быть в процессее, а уходя из класса, или после окончания урока,также важно приучить их убирать за собой мусор, проверить свое рабочее место, может даже устроить игру :"Мой вклад во Вселенную начинается с меня" (что уже сегодня каждый день я могу для этого делать..).Я думаю, что у Вас найдется много методов еще не опробованных, как наладить дисциплину в классе, прошу Вас применять эти методы и навести необходимую тишину в классе, ведь с Вашими знаниями , огромным желанием учить, терпением, любовью, наши дети могут получить намного больше, чем получают сейчас. Давайте еще раз продумаем все наши слабые места. я вижу это в ведении дневника ребенком, я стала ежедневно проверять. что успела записать Диана, возвращаю ее в класс, оставляю переписывать , чтобы она брада ответственность на себя, а не ждала, когда я посмотрю дз на форуме. Если необходимо нас подключить - пишите замечания в дневник, в эл.журнал, ведь это можно наладить, и для того, чтобы ученик слушал, не обязательно на него кричать. Давайте устроим конкурс на лучший график дежурства в классе, помощь учителю...
Юлия Александровна, я вижу , что Вы очень стараетесь, Вы любите детей, не сдаетесь в трудных ситуациях, с высокой требовательностью к себе , с большим трудолюбием и желанием относитесь к своей работе, искренне желаю Вам успехов и радости от любимого дела. Я за высокую планку знаний, класс весь к этому готов, давайте обсудим все предложения по наведению дисциплины в нашем классе, буду рада помочь . С уважением. Мама Дианы.
Панаетова Светлана
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 02:34

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 12 окт 2013, 23:50

С дисциплиной действительно надо что-то решать, дальше будет только хуже, это как цепная реакция, сначала один шалит, дальше все на головах стоять будут. Я считаю, что надо быть строже с нашими детьми и родителями. Вы нас разбаловали. Мы уже не в детсаду, мы пришли учиться. Если ребенок не может понять, что он в коллективе, где дисциплина превыше всего, то надо подключать родителей, пусть сидят рядом, вызывают педсовет. Если и это не помогает (а в 8 лет уже много, что можно понять)- пусть идут в коррекционную школу. Дети захлебнулись в кол-ве дз. Юлия Александровна, Если Вы скажите, что с дисциплиной все в порядке и это не влияет на кол-во дз и работу в классе, просто такие нормативы гимназии, то я вам поверю. Хочу подчеркнуть, что мы Вас очень любим и уважаем, просто хотим помочь.
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Дашкова Анастасия » 13 окт 2013, 09:49

Юлия Александровна, я тоже полностью поддерживаю все вышесказанное! Со своей стороны готова оказать любую помощь и содействие! Только скажите! Давайте все вместе объединимся и исправим эту ситуацию в кратчайшие сроки! Нельзя не осознавать, что при высокой дисциплине на уроках Вам будет гораздо легче и удобнее учить детей, можно будет дать им больший объем знаний, им будет легче все усваивать. Уверена, что повысится производительность работы в классе и на дом меньше останется!
Я тоже хочу подчеркнуть, что наша семья относится к Вам с большим уважением и благодарностью! Рады будем оказать любое содействие!
Дашкова Анастасия
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 08:42

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Куст » 13 окт 2013, 10:30

В кратчайшие сроки, думаю, не удастся... Но, Юлия Александровна, делать что-то надо! Очень часто ребенок не усваивает материал в классе из-за шума. Или дети ходят по классу прямо во время урока!!! это тоже очень мешает. Приходится объяснять всё дома, это занимает немало драгоценного времени, на отдых его почти не остается. А усталость никуда не девается, только накапливается...
Анна, мама Оли.
Куст
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 20:13

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Барковы мы » 14 окт 2013, 08:28

Я согласна со всем вышесказанным, что большие объемы домашней работы и неудовлетворительные оценки за контрольные - это результат неорганизованности детей на уроках. Если по-хорошему они уже не понимают, значит, нужно прибегать к более жестким методам для решения этой проблемы.
Если необходима какая-то помощь родителей в данном вопросе - мы открыты для этого! Ведь процесс обучения не замыкается на учителе и ученике, и мы все вместе должны стараться сделать пребывание ребенка в школе не только интересным и веселым, но и продуктивным, в первую очередь.
Юлия Александровна, если возникают проблемы, которые не удается по каким-то причинам уладить, не стесняйтесь говорить об и искать поддержки у нас. Мы Вас ценим и уважаем, видим Ваше старание и отношение к детям и всегда готовы помогать!
мама Настя, папа Миша и дочка Саша
Аватар пользователя
Барковы мы
 
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:22

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 14 окт 2013, 09:17

Большое спасибо за поддержку и понимание!
Полностью с Вами согласна. Ещё раз всё обдумаю и буду принимать меры.
Со своей стороны хочу сказать, что всё-таки, по сравнению с прошлым годом, я стала строже и требовательнее и с дисциплиной стало лучше. Несмотря на это, есть некоторые (их стало меньше, по сравнению с 1 классом) трудно управляемые (крайне неусидчивые) дети, которым постоянно приходится делать замечания. Думаю, что действительно мне стоит сразу писать о всех фактах нарушения дисциплины в классе сразу Вам в эл.дневник, чтобы воспитательные меры применялись с двух сторон, а не ждать, пока у некоторых проснётся совесть и понимание необходимости соблюдения школьных правил, школьного режима. Наверное, если неприятные инциденты нарушения дисциплины со стороны некоторых учащихся будут продолжаться, придётся вызвать родителей с ребёнком на личную беседу со мной или даже с завучем. Потому что на устные замечания и разъяснения правил поведения уходит драгоценное учебное время.
Учебный материал объёмный, программа большая и практически каждый день - новая тема. Это мне самой не нравится, но является спецификой нашего курса. Без домашнего повторения и повторного разъяснения некоторым детям (особенно с неустойчивым, ещё не до конца сформированным вниманием, рассеянностью, склонностью к баловству вместо серьёзного отношения к подаваемому материалу) вряд ли возможно обойтись. К сожалению, индивидуально что-то разъяснить ребёнку, который прослушал или недопонял из-за загруженности и интенсивности работы, редко удаётся. На уроке на вопрос "Кому необходимо ещё раз объяснить? У кого есть вопросы?" редко кто отваживается признаться, что он что-то не до конца понял. Когда мы проверяем задания в классе (озвучиваем их) не все дети успевают или вообще следят за проверкой и исправляют свои записи, хотя я призываю всех оставить недоделанное и проверять то объяснение, которое озвучивается в классе (самопроверка).
С объёмом д.з. В принципе, я в основном даю тот объём, что рекомендуется в методичках. Иногда в д.з.попадает и классная работа (доделать детям с низким темпом работы), но бывает и так, что из-за потраченного времени на восстановление дисциплины, приходится давать на дом, чтобы не отстать.
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Дашкова Анастасия » 14 окт 2013, 10:42

Юлия Александровна, только надо предупредить всех детей, что теперь за плохое поведение на уроке Вы будете вызывать в школу родителей для беседы с завучем. Пусть они почувствуют ответственность за свое поведение. Лично Никите и нам помогают беседы и с Вами и с Тамарой Васильевной! Правда это касается поведения во внеурочное время.
Я считаю, что если кто-то из детей ходит по классу во время урока, надо выгонять за дверь! Ни один ребенок даже с примерным поведением не будет прилежно сидеть на уроке в таких условиях. Если ему можно, то почему мне нельзя? А потом все нарушители будут делать дома и классную и домашнюю работу! И за это их и родители по голове не погладят и сами поймут, что если на уроках гуляешь, то дома работаешь! И на следующий день проверить самостоятельное выполнение и классной и домашней работы! Не думаю, что в такой ситуации захочется гулять и шуметь на уроке еще раз!
Если нарушители дисциплины на уроке - это только "некоторые учащиеся", то из-за них не должен страдать весь класс!!!
С уважением,
Дашкова Анастасия
Последний раз редактировалось Дашкова Анастасия 14 окт 2013, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Дашкова Анастасия
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 08:42

Пред.След.

Вернуться в 2й класс (2013-2014)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron