Актуальные вопросы

Архив тем за учебный 2013-2014 (2й класс)

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Ирина Демидова » 15 окт 2013, 18:52

Юлия Александровна, Алиса готова отрабатывать прежний, т.н. повышенный объем заданий. Мы стремимся все-таки к большему, но инициативу она вряд ли проявит, ей надо строго сказать: сделать от сих до сих :)
Насчет дисциплины, по словам дочери, действительно класс ведет себя плохо на уроках музыки и физкультуры. Она объясняет это тем, что те учителя слишком добрые, по сравнению с Юлией Александровной, а вот на ее уроках, говорит дочь, все ведут себя нормально, иногда только шалят :)
Последний раз редактировалось Ирина Демидова 15 окт 2013, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Ирина - мама Алисы Никоновой
Аватар пользователя
Ирина Демидова
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:34
Мама: Ирина
Папа: Михаил
Ребенок: Алиса

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Александр Л. » 15 окт 2013, 18:55

Нужно еще понимать простую вещь, что при разработке программ для школы составители рассматривают идеальные условия преподавания. Естественно, что усвоение объема при 15-17 детях в классе и при 27 - условия разные, даже если тупо разделить 45 минут на 15 и на 27, получатся разные результаты, а если взять во внимание индивидуальные особенности детей, то получается почти минута на одного ребенка. Это ничтожно мало! В этих условиях ожидать четкого усвоения материала на уроках? Проводимая сейчас реформа образования оттесняет неравнодушных родителей в сторону надомного образования, просто мы к этому выводу придем позже, в классе 6-7, когда будет понятно, что даваемый на уроках материал недостаточен или, напротив, слишком велик, это зависит от уровня школы. А если посмотреть статистику, то многих детей в 10-11 классах переводят на экстернат. Это все, конечно, не касается нашей сегодняшней жизни, но это тенденция общая для сегодняшней системы школьного образования.
Александр Л.
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 23:35

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 15 окт 2013, 19:03

Дашкова Анастасия писал(а):Ну вот и как же быть? Такие противоречивые сведения: с дисциплиной все ОК, а учителя по другим предметам говорят, что класс трудный и таких детей должно быть не более 15 человек в классе (см. Пост Юлии Александровны выше), ранее говорилось, что объем ДЗ высокий, продиктован нормами программы и гимназии и от Юлии Александровны не зависит, а теперь Юлия Александровна говорит, что это связано с максимализмом. Ну как тут не запутаться?!:)
Ведь просто спросили, почему так много ДЗ? Это норма или что-то мешает работе в классе? Предложили свою помощь. Вот и все! А пришли к тому, что давайте уменьшать объемы ДЗ, а главные инициаторы Дашковы в том числе! Хотя Никита прекрасно со всем справляется и не переписывал пока ни одной кр и не имеет ни одного незачета! Просто абсурд, на мой взгляд.... Договорились называется.....


С дисциплиной у меня на уроках вполне сносно, по сравнению с дисциплиной на др.уроках наших учеников и дисциплиной в других классах.
Объём д.з. большой и от того, что мы учимся в гимназии, и от того, что я лично стремлюсь максимально выполнить объём предлагаемого составителями программ материала (в школе, по возможности, и дома или в классе после уроков - оставшееся).
В классе, конечно, как и в любом другом классе, есть "трудные" дети, требующие повышенного внимания и отнимающие время у учителя, соответственно, у остальных детей (это им объясняется).
Но Вы же сами написали о санпинах :) По санпинам всё здание нужно перестраивать и систему образования менять :)
Не волнуйтесь, Анастасия, всё хорошо :)
Мне кажется, что все уже друг друга поняли :)
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Александр Л. » 15 окт 2013, 19:04

Нет, так мы зайдем в тупик.
Давайте созовем собрание и обсудим все насущные проблемы.
Нужно учитывать, что многие родители не читают форум.
Александр Л.
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 23:35

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Дашкова Анастасия » 15 окт 2013, 19:15

Александр, лично я все вопросы для себя выяснила, в собрании смысла не вижу.... Кто не читает форум - значит у того все хорошо!
Юлия Александровна, давайте все-таки не снижать планку и по учебной нагрузке и по дисциплине! Будем тянуть! Ну просто поймите наше желание все оптимизировать по возможности:))) Дети и правда устают, а отказываться от того минимума доп занятий, который есть не хочется! Хочется всесторонне развиваться!
С уважением,
Дашкова Анастасия
Дашкова Анастасия
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 08:42

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Барковы мы » 15 окт 2013, 19:52

Уважаемые! Давайте не будем ссориться :)
Юлия Александровна, я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции как педагога и не считаю нужным советовать, как строить урок. И уж тем более в кругу семьи вообще и при ребенке в частности мы не ведем каких-то разговоров, компрометирующих учителя. Возникла проблема поведения детей на уроке, из чего был сделан вывод, что большие ДЗ связаны именно с тем, что из-за шума и прочих посторонних действий уроки проходят непродуктивно. Ваше сообщение о том, что дети ведут себя хорошо и с удовольствием работают на уроке по теме, развеяло все сомнения. Считаю, что общими обсуждениями мы пришли к пониманию того, что об'емы ДЗ нам диктует гимназический уровень, и чтобы добиться высокого уровня знаний, этот об'ем необходимо выполнять. Не вижу необходимости уменьшать размеры ДЗ только из-за того, что мы тут посетовали, как нам тяжело. Не принимайте все близко к сердцу, мы понимаем, что Вы полностью отдаетесь работе и очень это ценим, и именно поэтому мы обращаемся к Вам с волнующими нас вопросами, потому что Вы, как никто другой, тесно общаетесь с детьми и можете прояснить ситуацию.
мама Настя, папа Миша и дочка Саша
Аватар пользователя
Барковы мы
 
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:22

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 15 окт 2013, 20:15

:) Всё хорошо. Будем стараться дальше, и у нас всё получится! ;)
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 15 окт 2013, 20:31

Лично я тоже пыталась разобраться, почему кол-во дз все больше и больше(причем по не главным предметам), а время на прогулки и общение с друзьями не осталось. У нас нет проблем с пониманием и с оценками - Вы об этом знаете, но кол-во дз просто вышибает, он сидит и сидит за уроками, тогда как классной работы в тетрадях очень мало. Причем вроде ничего не задают на понедельник и в воскресенье мы все делаем на неделю вперед, а в течение недели по новой дз. Да еще и в субботу учимся. У нас постоянно идет кровь носом, мы стали болеть каждую 2-ую неделю. Мне кажется понятно мое беспокойство. Не надо обижаться на нас, мы не умаляем Ваши достоиства как педагога. Я всем говорю и мой ребенок так считает, что у нас лучшая школа и учительница. Я не хочу снижать высокие стандарты гимназии, я за максимальные нагрузки, ему все это по силам. Просто хочется максимально увеличить КПД в классе, чтоб хоть как то облегчить жизнь дома и дать возможность детям отдыхать. Поэтому строгая дисциплина (относящаяся ко всем ученикам без всяких скидок на особенности) и ориентировка на сильных детей(как Вы и рекомендовали) - мне кажется может помочь.
Последний раз редактировалось Васильева Марина 15 окт 2013, 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 15 окт 2013, 20:53

Александр Л. писал(а):Большое заблуждение думать , что задача школы - воспитывать ребенка; в то время как воспитание происходит в семье, в семье черпаются основные модели поведения, лексические нормы и т.д.
Абсолютно с Вами согласна, воспитывают в семье, начинать надо с себя. Очень надеюсь, что мой сын перестанет отвечать не поднимая руки, а Женя ходить по классу.
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Панаетова Светлана » 15 окт 2013, 22:31

Здравствуйте, ув. родители и Юлия Александровна!
Я думаю, что у нас есть хорошая возможность искренне делиться нашими переживаниями по поводу наших детей, искать решения. Вопрос о дз встал исключительно из-за вопроса дисциплины. А о том. что у кого-то из детей болела голова, кто-то плакал, потому-что в классе было шумно, кто-то ходит, ест, говорит... это все у нас в классе есть, воспитание происходит дома, это правда, тогда давайте конкретно объяснять и называть вещи своими именами, дети наши все понимают и чувствуют, где можно, а где нельзя, дети вообще великие манипуляторы.Беседы важны и вчера я Диане сказала, что будет очень стыдно, если она будет плохо себя вести и нас вызовут к директору. Педагогично ли это или я пугаю ребенка. будут разные мнения, я это сказала спокойно, чтобы ребенок меня понял, и я видела, что она об этом задумалась, хотя надеюсь. что Диана не самая злостная нарушительница дисциплины. Прошу ее быть в классе помощницей, проверять свое рабочее место, не оставлять мусор.Я за налаживание дисциплины и готова в этом помочь.
Панаетова Светлана
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в 2й класс (2013-2014)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron