Актуальные вопросы

Архив тем за учебный 2013-2014 (2й класс)

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Барковы мы » 27 май 2014, 08:22

Александр, спасибо за информацию!

Если у нас уберут единственный час информатики, может, можно договориться с преподавателем о факультативном кружке? Не хотелось бы, чтоб информатики совсем не было, судя по прошедшему году, предмет был интересный и полезный.
....лучше б проектную дея-ть убрали.... :D
мама Настя, папа Миша и дочка Саша
Аватар пользователя
Барковы мы
 
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:22

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 27 май 2014, 11:20

Мы можем не проводить проектную деятельность. Но тогда каким образом реализовывать ФГОС с его компьютеризацией и обязательным выполнением проектов по предметам? В принципе, мы можем оставить выполнение проектов параллельно с освоением базового курса, в основном по окр.миру, например (я даже постараюсь заранее распределить темы на полугодие или даже на год). Но резервный урок был большим подспорьем, когда мы не успевали дослушать выступления на уроке окр.мира, например. Да и детям очень нравилась проектная деятельность. Вообще мы узнали очень много нового и интересного, а некоторые дети проявили настоящий научный интерес к конкретным темам и проблемам, так что я планирую записать некоторых на выступление на дне науки. Возможно, у нас в принципе не будет резервных часов (школьного компонента), или он уйдёт на 2ю половину дня (после обеда) и превратится в индивидуальные консультации по предметам. Я пока этого не знаю. Но совсем от выполнения каких-либо проектов мы в любом случае отказаться не можем. Придётся как-то умудряться делать и презентовать их на уроках по основным предметам.
Что касается информатики я обеими руками за час информатики в неделю по тому же курсу, по которому детки начали заниматься.
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 01 июн 2014, 12:01

Уважаемые родители! Елена Николаевна просила проинформировать Вас об изменениях в выборе школьной формы:

"Уважаемые родители, в связи с отсутствием в достаточном количестве предложенной ранее школьной формы, управляющий совет утвердил школьную форму для девочек другого образца (у мальчиков без изменения). Приносим свои извинения. Данная форма той же фирмы, ее можно приобрести по указанным адресам, также будет проходит выездная торговля в здании гимназии 17-19 августа с 14.00-19.00."
Вложения
девочки начал школа.docx
(362.91 KiB) Скачиваний: 744
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 02 июн 2014, 08:20

У мальчиков без изменений. Это синие штаны и жилет?
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Ольга Кученкова » 02 июн 2014, 14:49

Уважаемые родители!
Я нашла отзывы на рекомендуюмую нам форму. Ниже привожу один из них, а так же ссылку на все отзывы. Я думаю, надо проинформировать администрацию школы. Может они не в курсе относительно качества формы, которую столь настойчиво рекомендуют?
Ужасное качество ткани, отвратительный пошив. Стыдоба шить так для детей!!!! Сарафан после недельной носки пошел весь катышками. Подобрать размер невозможно, все приходится потом долго подгонять по фигуре! ПОЗОР!!!!

http://www.jenskie.ru/detskie/forma/janna/
Ольга Кученкова
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:51

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 08 июн 2014, 22:57

Нет, мальчикам пока тоже выбран серый цвет.. (см. предыдущую брошюру)
Я отправила Елене Николаевне ссылку на отзывы.
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 09 июн 2014, 13:45

"Управляющий совет ездил на фабрику и утвердил официально форму единого образца, никто переделывать сейчас ничего не будет."
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Александр Л. » 09 июн 2014, 16:43

Нужно понимать простую вещь, что школа не может заставить кого-либо покупать форму определенного производителя. Если не устраивает качество, цена и пр., то можно купить в другом месте, но соответствующей цветовой гаммы, в нашем случае серый цвет.
От синего цвета было решено отказаться по простой причине, администрации надоел этот цвет. Синяя форма в нашей школе где-то пятнадцать лет. Я согласен, что серый цвет не самый жизнерадостный, но другого цвета формы, которая позволяла бы выбирать из большого количества производителей то, что устраивает индивидуально каждого, нет.
Конечно, вся история с новой формой связана с переездом, возможным, в новое здание. Я слышал от Елены Николаевны резонные упреки, что она не наблюдала в начальной школе соблюдение требований о форме, наши дети ходили кто во что горазд. Это тоже повлияло на решительные меры со стороны администрации.
Спасибо
Александр
Александр Л.
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 23:35

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Барковы мы » 09 авг 2014, 23:41

Надеюсь, по форме больше никаких кардинальных изменений не предвидится, потому что мы с Сашей сегодня съездили, купили полный комплект :)
Напишу свои впечатления от посещения магазина, может быть, кому-то пригодится :)
Мы были в магазине на Кантемировской.

По качеству тканей. Называется это "полушерсть". Из чего там вторая половина, я так и не поняла :) По ощущениям напомнило мне мое коричневое школьное форменное совковое платье, только мое было тоньше. Тут ткань толстая, жесткая. Как это будет в носке и выдержит ли почти ежедневные стирки, пока сказать не могу. Когда мерили брюки, Саша сказала, что колится. Но оно мне даже ладоням колится, когда трогаю :) Трикотажные жилетки из какого-то другого материала, они не колются.

По цветам и фасонам. Огорчило меня то, что подобрать нарядный комплект на праздники и какие-то особые мероприятия не получилось. Оригинальных фасонов нет, все слишком повседневное, без изюминки. В ассортименте есть некоторые модели, на которые мой глаз упал, но они все либо не того цвета, либо там еще добавлена клетка, которой нет в нашем перечне. Наш оттенок серого очень темный, как туча, совсем печальный, даже белая блузка не спасает :( В общем, никакой индивидуальности. Жилеты трикотажные по моделям различаются, есть даже одна интересная девочковая, но цвет у нее мрачнее тучи. Вообще, надеюсь, что уж по цветам жилетов придираться не будут, т.к. в школьные комплекты для девочек трикотажные не входили вовсе, но Саша категорически отказывается от шитых. Мы купили пару вариатнов серого оттенка.

По размерам. Все модели не на худых. Вариаций полноты в одном росте у них нет. Если нужно меньше полноту, получаешь и меньшую ростовку. Все, что мы купили, ушло на доработку к портнихе из дома быта. На Саше юбки просто не держались, и в сарафан тоже поместились бы две Саши :) Единственное, что прошло по полноте отлично - это брюки. В брюках в поясе резинка, - наверное, поэтому они и сели. Трикотажные жилетки мы купили вообще странный размер на рост 110-116, и то они сели на нее с запасом и в полноте, и в росте. В общем, без примерки там никак не обойтись.

По наличию. В пятницу, перед тем, как к ним ехать, я позвонила и уточнила. Все (юбки, брюки, сарафаны, жилеты) было в большом количестве в размерах 34, 36 (если кому-то это что-то говорит :)), кроме клетчатых юбок. Их осталось буквально пару штук, нам рекомендовали приехать пораньше. Народу в магазине много, в примерочные очередь.
Блузки есть и белые, и розовые. По моделям - все скудно, никакой нарядности, красоты или хоть чего-то оригинального. В основном, простые "рубашечные" варианты, есть пара с кружевами. Но тут я в тему подробно не вдавалась, т.к. блузки у нас есть еще с прошлого года, нам не нужно было сегодня их покупать.
Колготки - хлопковые белые ажурные и какого-то совсем страшного темно-серого цвета, тоже ажурные. И эластичные еще, их много разных рисунков.
Носков зачем-то много белых :)
Бантики только белые, очень много "праздничных" зефиров.
Галстуки, если кого интересуют, есть и однотонные серые и клетчатые (как юбка и верх сарафана) - полно. Только я не совсем поняла, как его носить, т.к. это готовый галстук на резинке вокруг шеи. Резинка без застежки, а просто обеими концами пришитая к галстуку. Длина резинки не регулируется. У Саши он в таком варианте висел чуть ли не до пупа :) Тоже требует доработки.

По обслуживанию. Я просила у женщины-продавца посоветовать мне что-то (сарафан или юбку) такого же серого цвета, но другой модели, чем на наших картинках, хотела подобрать что-то праздничное. Мне был дан ответ: "Посмотрите в каталоге или в интернете." (при том, что я уже у них в магазине стою...) Я говорю:" У вас оттенков серого много, а мне нужно именно такой, по картинкам не понять, я смотрела". "Ходите и выбирайте сами - все перед Вами висит, вот оно". :o Ну мы выбрали. Опять спрашиваю: "Есть у вас вот такая же модель на такой же рост, но меньшей полноты?"-"Нет, это такая модель, возьмите, да и вшейте сами вот сюда резиночку". :o Просила брюки на самых тонких максимальной длины. Опять ответ: "Брюки все одной длины, они не подшиты, берете вот так загибаете, сколько вам надо, и вот тут утюжком проглаживаете, они и приклеятся, как надо" :o Не магазин одежды, а какой-то полуфабрикат для кружка "очумелые ручки". Можно всем классом этого накупить, и будет, чем заняться на уроках труда. :D

Карточки магазин не принимает! Мы на этом прокололись, пришлось ездить по району, искать банкомат.

Цены у них в магазине такие же, как и на сайте в интернете, тут без сюрпризов. Не могу сказать, что уж дорого, но, честно, за эту мрачность мне было жалко раскошеливаться :)
мама Настя, папа Миша и дочка Саша
Аватар пользователя
Барковы мы
 
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 22:22

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Дашкова Анастасия » 11 авг 2014, 14:05

Всем добрый день!
Настя, спасибо Вам за отзыв, мы тоже были в магазине на Кантемировской незадолго до Вас, поэтому я решила к Вам присоединиться и написать о покупке формы для мальчика:)
В общем все оказалось не так страшно, как мы предполагали. Мы купили Никите брюки тоже из полушерсти, они скажем так на твердую четверку! Не самые плохие. Стоили они 1800,00 рублей и в ателье их еще за 300 рублей идеально подогнали по Никитиной фигуре, так что теперь выглядят они на пятерку:) Но, покупать вторую пару мы пока не стали, поскольку я тоже переживаю, что будет с этими брюками после стирки...
Жилетку мы купили, она приятная, мягкая из хлопка с небольшим добавление синтетики, но это для того, чтобы у нее форма держалась. Скажу, что там с размерами действительно неразбериха, поэтому рекомендую ехать с ребенком и примерять все на месте.
Рубашки покупать мы не стали, т.к. они не из 100% хлопка. Купили в Детском мире, но нужных цветов: белые и голубые. Думаю, что проблем не будет с тем, что рубашки не из этого магазина.
Вот по поводу физкультурной формы скажу, что майку белую мы там купили, а вот шорты на Никите сидели мягко говоря неприлично....:) Короче думаю, что их надо тоже мерять на ребенка и смотреть.
Мы были в субботу в первой половине дня, покупателей было мало и примерочные были свободны. Хотя, чем ближе к сентябрю, тем вероятно больше там будет ажиотаж.
С уважением,
Дашкова Анастасия
Дашкова Анастасия
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 08:42

Пред.След.

Вернуться в 2й класс (2013-2014)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron