Актуальные вопросы

Темы за 2012-2013 года обучения (мы в первом классе)...

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 27 ноя 2012, 14:28

Уважаемые родители!

Администрация школы решила централизованно наклеить имена на крючки в раздевалке. Сегодня у меня просили список класса.

Ещё хочу прояснить вопрос о прогулках в первой половине продлёнки.
Раньше, когда стояла хорошая погода и было всего по 3 урока, мы успевали погулять в 1ой половине дня после уроков до обеда.
Теперь ситуация совсем другая.
1) у некоторых детей проблемы со здоровьем и иногда родители просят не выводить детей на прогулку, чтобы не усугубить положение.
2) т.к. детей до обеда много, то возникают большие проблемы с переодеванием: кроме того, что у нас имеются медлительные дети, которые долго переодеваются; у нас есть ещё и шаловливые непоседливые дети в классе, которые одеваются шустро, но около раздевалки спокойно подождать, пока медлительные дети оденутся, не могут, начинают шуметь и мешать другим классам заниматься. Да и запускать в раздевалку за вещами приходится в порядке очереди, т.к. до обеда нас много. В общем, приготовления на прогулку длительные, поэтому до обеда мы можем успеть выйти погулять только на 20-25 мин при условии, что 4 урока и после уроков не нужно задержаться, чтобы ответить на вопросы детей или родителей.
3) после обеда детей забирают на разнообразные кружки и приводят обратно в разное время. Занятия по продолжительности не такие длительные, чтобы в это время можно было успеть с остальными нормально погулять и успеть вернуться к тому времени, как остальных вернут, тем более, что время возвращения детей постоянно варьируется.
4) при хорошей погоде я стараюсь вывести детей на улицу, но 1) недавно был случай, когда на улице старшеклассники попали мячом в воспитателя (слава Богу, не в ребёнка, но могло и такое случиться) 2) у нас ничего, кроме мячей, для прогулок не осталось (нет скакалок, резинок и т.п.) 3) когда я собираюсь вывести детей на прогулку, полкласса не хотят и начинают протестовать.
Надеюсь на Ваше понимание..
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 27 ноя 2012, 18:56

Юлия Александровна,
Нам тоже нужен аниматор и Дед мороз. Надо выяснить у 1А кто у них. Да и вообще праздник просто необходим, хорошо если найдется активный родитель и возмет все на себя. Елку детям я пыталась организовать с сентября месяца, но только 12 человек из класса согласились идти на новогднюю елку в цирк на вернадского. Пожалуйста, кто может взять на себя организацию новогоднего вечера для наших детей отзовитесь!!!
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Кулинкович Инна » 28 ноя 2012, 15:17

Юлия Александровна Добрый День! Мы посмотрели подарки на сайте Конфетель (http://www.confetel.ru), в принципе выбрать можно.Состав у них практический одинаковый,ни все конфеты (которые входят в состав подарка) едят дети.Нам очень нравятся Подарки KINDER (в виде елки или Конверта) все что входит в состав дети съедают с удовольствием.Если остальные родители не против, я могу купить 29 подарков ( надо только определить какой конверт или ёлочку) и принести в класс 18-19 декабря.Цену сегодня узнаю.
Кулинкович Инна
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:36

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Ендерова Оксана » 28 ноя 2012, 20:26

Поддерживаю идею с аниматором и Дедом Морозом! Праздник, состоящий только из номеров, подготовленных детьми, будет не совсем интересным. Обязательно нужны игры, конкурсы, новогодние стихи и песни. Можно выбрать сценарий, чтобы участвовали все дети - каждому досталась небольшая роль со словами какого-либо героя.
Если большинство родителей откажутся от подобного праздника (аргумент - очень похоже на утренник в детском саду), то Деда Мороза можно пригласить в класс. У нас был такой опыт: Дед Мороз с подарками зашел прямо на урок, с громким стуком в дверь. Загадал несколько загадок, провел пару конкурсов (устных, без подвижных игр), а потом раздал подарки.
Все получилось очень неожиданно для детей, они были в восторге!

Сама бы я предпочла праздник типа утренника - все-таки наши дети, хотя и школьники, все же еще маленькие. Такие праздники они очень ждут.
Ендерова Оксана
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:11

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 28 ноя 2012, 22:02

Времени осталось мало, надо поторопиться с заказом аниматоров, Деда Мороза.. завтра постараюсь узнать насчёт аниматоров, которых приглашает 1А.. меня ещё "напрягает" неопределённость со временем, которое для нас отведут! День известен, а время и продолжительность - пока нет. В зависимости от этого в том числе можно будет решить вопрос о том, приглашать ли Деда Мороза, например, прямо в класс..

Несколько детей ходят в театральный кружок.. каждому ребёнку Мария Александровна раздала (раздаст?) слова.. костюмы, она сказала, можете организовать по Вашему желанию, а так пойдут совершенно любые наряды. На всякий случай даю её телефон. Просила передать, что не всегда есть возможность ответить, иногда не берёт трубку и позже сама перезванивает: 8 916 143 29 89.

Я знаю, что наши давно "старенькие" "новенькие" :) девочки Даша Пахилина и Софья Харольская хотели нам показать балетный номер из "Лебединого озера", Марина Ендерова - сыграть на скрипке) Возможно, ещё кто-то хотел бы выступить с музыкальным, танцевальным или иным номером? Может быть, кто-нибудь из родителей хотел бы чем-то удивить и порадовать наших деток? Фокусы, конкурсы, сценки, песни? Хорошо бы, конечно, аниматоров, место для игр, конкурсов и хоровода..Честно говоря, хотелось бы, конечно, весёлого настоящего праздника, но времени очень мало, ближайшие 1,5 - 2 недели на мне колоссальная нагрузка по подготовке отчётов за триместр: по новым стандартам мне нужно заполнить личное информационное пространство (практически, оформить свой сайт), зарегистрировать туда всех наших деток, предварительно завести на каждого из них почту, научить Вас пользоваться возможностями этого нового ресурса, прикреплять различного рода задания на форум этого пространства (для начала я планирую ограничиться проектом "Моя семья": с детьми сегодня сфотографировали их рисунки вместе с авторами на макбуки, в след. раз будем записывать их рассказы). Вам нужно будет обеспечить детей флешками, чтобы они могли забрать свои работы и прислать их на выделенное нам информационное пространство, работу на котором будут в ближайшее время и постоянно в дальнейшем проверять вышестоящие инстанции (своего рода, портфолио класса и классного руководителя). Там же вы найдёте опрос "Какой предмет больше всего нравится в школе". Я думаю, для нас для начала этого будет достаточно.
В последствии туда для отчёта о нашей бурляще-кипящей жизни можно будет размещать фотографии с наших праздников, поездок и ещё кучу всего. Опросы, тесты, проекты, задания, выполненные с помощью компьютера и Интернета, выложенные в электронном виде, а не на бумаге, игровые компьютерные задания и многое другое нас ждёт в будущем по новому образовательному стандарту.

Так вот, кроме этого, мне ещё предстоит сделать несколько таблиц по успеваемости "предметной", результатам "метапредметным" и "личностным" на учеников класса. Контрольные, проверка чтения, бесконечное количество тетрадей и т. д... В общем, пока я не вижу просвета для изучения сценариев праздников, так что жду в этом помощи от Вас, искренне желая, чтобы праздник обязательно состоялся и удался.

Прошу писать любые идеи и проявлять инициативу! Кроме того, мне нужны добровольцы для украшения класса к Новому году! На след. неделе снежинки и гирлянды сделаем своими руками, а вот в установке ёлки, украшений на ёлочку, подвесить что-нибудь праздничное к потолку - в этом мне нужна помощь. Пишите, кто когда может. Я обычно могу остаться до ночи в школе в понедельник и четверг, могу приехать в школу в субботу.
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 28 ноя 2012, 23:02

Добрый день,
Мой ребенок тоже может сыграть новогоднюю песенку(только очень коротко), но для номера пойдет. А вообще, как я уже писала, нужны активисты, которые взяли бы все в свои руки. Юлия Александровна назначьте ответственных за праздник, в добровольно-принудительном порядке. Кто у нас в родительских комитет записался (уже после 1 сентября)?
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 28 ноя 2012, 23:20

[quote=Нам очень нравятся Подарки KINDER (в виде елки или Конверта) все что входит в состав дети съедают с удовольствием.Если остальные родители не против, я могу купить 29 подарков ( надо только определить какой конверт или ёлочку) и принести в класс 18-19 декабря.Цену сегодня узнаю.[/quote]

Я за конверт
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Михайлова » 29 ноя 2012, 14:51

Может быть у аниматоров есть какие-то готовые небольшие программки без привлечения большого количества людей? Самостоятельные сценарии обычно предусматривают много участников на сцене. Будет ли возможность сейчас заниматься репетициями, подготовкой костюмов, декораций итд? Если да, сценарии можно посмотреть здесь: http://scenarii-prazdnika.blogspot.ru/s ... 0%BE%D0%B4 Там есть и неплохие, кмк.

Готова помогать украшать класс. (кроме 5-9 декабря)
Михайлова
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:53

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Юлия Александровна » 29 ноя 2012, 18:47

Последние новости: мы объединились с 1"А" классом, теперь у нас будет общий новогодний утренник 21 декабря (пятница) с 10:30 до 12:30. Примерно на это время, согласованно с 1"А", надо приглашать аниматоров. Кроме аниматоров, у нас предполагается несколько номеров от двух классов. Надо поскорее ознакомиться с этими номерами и подумать, как их скомпоновать и в какое время выпускать на сцену. Приход Деда Мороза с подарками, скорее всего, будет лучше организовать в классе. Надо будет продумать, что делать с партами. Часть, может быть, временно вынести в коридор, а часть сдвинуть так, чтобы освободить центр класса для ёлочки и хоровода. Будем "зажигать" ёлочку светящимися гирляндами? Кто сможет принести украшения для класса и ёлочки? Кто-нибудь может подобрать конкурсы и небольшие дополнительные призы для проведения в классе? Если мы освободим место в классе, можно будет провести весёлую эстафету (для этого нужны будут прыгательные шары или мешки, в которые можно залезть для прыжков на скорость, тазы с необычным наполнением (теннисные шарики, фрукты) для перенесения в ложке (большие деревянные ложки) или без помощи рук (зажав подбородком) ну и т.д. Конкурсы я могла бы провести сама, нужно только обеспечение материалами и призами для конкурсов. Можно и творческие конкурсы провести в этот день (самая ажурная снежинка или командный новогодний плакат, кто из команд знает больше новогодних песен и т.д.).

Как вы думаете, когда лучше украшать класс? Ближе к празднику или уже на след.неделе? Если до 5 декабря, я в школе в понедельник до ночи, можно было бы принести дождик, подвесные снежинки, фонари, гирлянды и т.д., но след.неделю я буду очень занята подготовкой отчётов по итогам 1 триместра. Потом я не уверена, что стоит сбивать рабочий настрой детей на след. неделе, всё-таки главное, чтобы класс был готов к празднику 21 декабря, встрече Деда Мороза. Думаю, что начать украшать класс лучше 10-14 дек. ( на след.нед.нам с детьми работать над проектом "Моя семья" для отчёта, а уже через неделю мы можем вырезать снежинки, прикрепить их к шкафам, сделать новогодние рисунки, можно картины из ваты, чтобы повесить новую выставку на стенд, если успеем, мини-подвески и самодельные гирлянды на ёлку, для класса. По желанию, можно приносить в класс "желешки", которые прилепляются на окна, новогодней и праздничной тематики, а также материалы для новогодних поделок (думаю, многим будет интересно сделать украшение своими руками, например, во время продлёнки). На неделе 17-21 дек. украшение класса и приготовление к празднику должно быть уже завершено.
У кого какие планы на 24 и 25 декабря (понедельник и вторник)? Это учебные дни, но многие, наверное, планируют уехать после праздника 21го? По основным предметам мы пока идём немного впереди планирования, так что могу не давать никаких новых тем на 24 и 25 декабря, в зависимости от количества уезжающих.
С уважением, Ваша Ю.А.
Аватар пользователя
Юлия Александровна
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47

Re: Актуальные вопросы

Сообщение Васильева Марина » 29 ноя 2012, 20:10

Давайте определим день, когда всем удобно и придем украшать класс, скажем 10 декабря. Кто за? Еще вопрос: Аниматоров уже заказал 1А(у них есть контакт или надо самим искать)?
Васильева Марина
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:49
Мама: Марина
Папа: Роман
Ребенок: Сергей Васильев

Пред.След.

Вернуться в 1й класс (2012-2013)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron